München | The International Academy of Osteopathy IAO
 

München - Termine

Hier finden Sie alle Informationen (Daten, Adresse etc.) unseres Kursplatzes in München.

Adresse

Holiday Inn Unterhaching

Inselkammerstraße 7-9

82008 - München/Unterhaching

Deutschland

GPS lat: 48.055692 lon: 11.609281

Hier die chronologische Übersicht unserer Schnupperkurse und Hospitationen an unseren Standorten.

Termine und Themen der Grundkurse 2019-2020

Die Ausbildung dauert 5 Jahre (auch in 4 Jahren möglich), jedes Kursjahr umfasst 4 Grundkurse. Zudem müssen in den 5 Jahren 10 weitere Module absolviert werden. Sie wählen selbst, wann und wie viele Module Sie im Kursjahr absolvieren wollen.

Grundkurse 1. Jahr (2019-2020)

1. Das Iliosakralgelenk

10.-13.10.2019

2. Die Beckenorgane

05.-08.12.2019

3. Die Lendenwirbelsäule

06.02.-09.02.2020

4. Clinical Work

14.-16.05.2020

Grundkurse 2. Jahr (2019-2020)

1. Das Hüftgelenk und das Kniegelenk

10.-13.10.2019

2. Das Sprunggelenk und der Fuß

05.-08.12.2019

3. Das Sakroiliakalgelenk

06.-09.02.2020

4. Clinical Work

14.-16.05.2020

Grundkurse 3. Jahr (2019-2020)

1. Die Niere und Nebenniere

10.-13.10.2019

2. Die Brustwirbelsäule und die Rippen

05.-08.12.2019

3. Die Leber und die Gallenblase

06.-09.02.2020

4. Clinical Work

14-16.05.2020

Grundkurse 4. Jahr (2019-2020)

1. Das Intestinum

10.-13.10.2019

2. Der Ösophagus, der Magen, das Pankreas und die Milz

05.-08.12.2019

3. Die Schulter, der Ellenbogen, das Karpalgelenk und die Hand

06.-09.02.2010

4. Clinical Work

14.-16.05.2020

Grundkurse 5. Jahr (2019-2020)

1. Die Halswirbelsäule

10.-13.10.2019

2. Das Herz, die Lungen und die Schilddrüse

05.-08.12.2019

3. Fasciatherapie – Strain & Counterstrain

06.02.-09.02.2020

4. Clinical Work

14.-16.05.2020

 

Module (2019-2020)

Kraniale 1

14.-17.11.2019

Kraniale 2

09.-12.01.2020

Kraniale 3

23.-26.01.2020

Kraniale 4

26.-29.03.2020

Neurologie

26.-29.09.2019

Differential Diagnostik I

19.-22.03.2020

Differential Diagnostik II

23.-26.04.2020

Differential Diagnostik III

05.-08.03.2020

Integration II

07.-10.11.2019

Vorbereitung Internationale Jury

20-21.09.2019

Internationale Jury

09.10.2019

Nachprüfung Internationale Jury

17.05.2020

Nachprüfung

14.09.2019

Wiederholung K1-K4 + Kranio examen

20.-21.06.2020

Wiederholung K1-K4 + Kranio examen

28.-29.09.2019

Termine und Themen der Grundkurse 2018-2019

Die Ausbildung dauert 5 Jahre (auch in 4 Jahren möglich), jedes Kursjahr umfasst 4 Grundkurse. Zudem müssen in den 5 Jahren 10 weitere Module absolviert werden. Sie wählen selbst, wann und wie viele Module Sie im Kursjahr absolvieren wollen.

Grundkurse 1. Jahr (2018-2019)

1. Das Iliosakralgelenk

04.-07.10.2018

2. Die Beckenorgane

13.-16.12.2018

3. Die Lendenwirbelsäule

31.01.-03.02.2019

4. Clinical Work

09.-11.05.2019

Grundkurse 2. Jahr (2018-2019)

1. Das Hüftgelenk und das Kniegelenk

04.-07.10.2018

2. Das Sprunggelenk und der Fuß

13.-16.12.2018

3. Das Sakroiliakalgelenk

31.01.-03.02.2019

4. Clinical Work

09.-11.05.2019

Grundkurse 3. Jahr (2018-2019)

1. Die Niere und Nebenniere

04.-07.10.2018

2. Die Brustwirbelsäule und die Rippen

13.-16.12.2018

3. Die Leber und die Gallenblase

31.01.-03.02.2019

4. Clinical Work

09.-11.05.2019

Grundkurse 4. Jahr (2018-2019)

1. Das Intestinum

04.-07.10.2018

2. Der Ösophagus, der Magen, das Pankreas und die Milz

13.-16.12.2018

3. Die Schulter, der Ellenbogen, das Karpalgelenk und die Hand

31.01.-03.02.2019

4. Clinical Work

09.-11.05.2019

Grundkurse 5. Jahr (2018-2019)

1. Die Halswirbelsäule

04.-07.10.2018

2. Das Herz, die Lungen und die Schilddrüse

13.-16.12.2018

3. Fasciatherapie – Strain & Counterstrain

31.01.-03.02.2019

4. Clinical Work

09.-11.05.2019

 

Module (2018-2019)

Kraniale 1

06.-09.12.2018

Kraniale 2

04.-07.04.2019

Kraniale 3

16.-19.05.2019

Kraniale 4

29.11.-02.12.2018

Neurologie

16.-19.05.2019

Differential Diagnostik I

10.-13.01.2019

Differential Diagnostik III

14.-17.02.2019

Integration I

21.-24.02.2019

Integration II

21.-24.03.2019

Vorbereitung Internationale Jury

14-15.09.2018

Internationale Jury

29.09.2018

Nachprüfung Internationale Jury

12.05.2019

Nachprüfung

22.09.2018

Karte